Если сейчас средняя цена за газ в Украине 7,99 грн. за кубометр, то уже в июне стоимость может возрасти до 12 гривен за кубический метр. Пока же базовой для большинства украинцев остается объявленная ​​в конце апреля годовая цена.

Как заявляют многие эксперты, найти более приемлемые цены, которые будут предлагать операторы, будет крайне сложно. Пишет "Главком".

По словам специалистов, тарифы зависят от стратегий и где и как компании покупают "голубое топливо". Поскольку поставщиков на газовом рынке много - как только появится возможность снижать стоимость - это будут делать.

К примеру, стоимость украинские поставщики начнут снижать, если упадет цена на европейских рынках. Однако, пока такие основания отсутствуют.

На данный момент стоимость природного газа на европейских рынках упала ниже отметки 300 долларов за тысячу кубометров. Но, как для межсезонья, стоимость - достаточно высока.

Некоторые эксперты заявляют, что рынок абсолютно не прогнозируемый. Отмечается, что такая ситуация спровоцирована холодной весной, и тем, что российский "Газпром" не продает достаточные объемы природного газа в Европу.

В хранилищах запасы газа остаются низкими, тогда как спрос растет, поскольку компании-поставщики уже закупают газ на зиму. Из-за этого цены не снижаются.

Также специалисты считают, что цена на газ для населения может снизиться только в случае вмешательства государства, но без государственного регулирования - Кабинет министров может обязать "Укргаздобычу" или НАК "Нафтогаз" предлагать на рынке более выгодную цену для оптовиков. Если же "Нафтогаз" уменьшит цену - тарифы могут опуститься до уровня 7-8 грн.

Добавим, с 20 мая в Украине цены на газ для теплокоммунэнерго правительством больше регулироваться не будут, в связи с чем исчезает обязательство для НАК "Нафтогаз Украины" продавать газ по фиксированной государством цене.

Ранее "Нyser" писал о том, что украинцам рассказали, как сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Также наш портал сообщал, цена на электричество в Украине может также резко подскочить вверх, как это произошло с ценой на газ.

Напоминаем, украинцев предупредили о внеплановом отключении горячей воды.