В тех странах, где наблюдается низкая вакцинация населения, пандемия COVID-19 не пойдет на спад.

Украина входит в такой список, поэтому ожидать снижения количества заболеваний не стоит, пишет "Обозреватель".

Врач-анестезиолог, ответственный за клинические исследования препаратов от COVID-19 и постковідних поражений в одной из израильских компаний Борис Бриль считает, что на эпидемиологическую ситуацию существенно может повлиять только вакцинация.

"Что касается сезонного фактора, то он, конечно, тоже имеет значение, но основа – все-таки вакцинации. Временный спад может быть связан с каникулами. В школах не будет передачи вируса. Но с учетом того, что темпы вакцинации в Украине крайне низкие, можно ожидать дальнейшего роста заболеваемости", – заявил Брыль.

По его словам большое количество случаев смертности в нашей стране из-за того, что врачи исправили назначение лекарств и отсутствие уголовной ответственности за врачебные ошибки.

За прошедшие сутки в Украине 2533 гражданам поставили диагноз коронавирус, от последствий болезни умерли еще 89 человек, но 8937 преодолели болезнь.

Официально было подтверждено 2 182 521 заражение, 49 368 – летальные исходы и 1 950 562 – выздоровление. В активной стадии болезнь наблюдается примерно у 182,5 тыс. граждан.

По итогам суток накануне среди стран мира Украина заняла 19-е место по количеству новых заражений COVID-19, а среди стран Европы – 5-ю позицию.

Инфографика, фото: Обозреватель

Инфографика, фото: Обозреватель

Инфографика, фото: Обозреватель

Инфографика, фото: Обозреватель

Инфографика, фото: Обозреватель

Инфографика, фото: Обозреватель

Ранее Hyser писал о том, что Украину снова охватил смертельно опасный ковид.

Также Hyser сообщал, что доктор Комаровский рассказал всю правду о ковиде.

Напомним, что украинцев предупредили о новых правилах поездки в Польшу.