В июле текущего года стоимость света для населения снова изменится

Уже на протяжении долгого времени многие украинские политики и экономисты заявляют, что стоимость электроэнергии на деле гораздо ниже, чем должна быть, поэтому с июля текущего года ее должны поднять. Об этом сообщает информационный портал "Главком".

Сообщается, что действующий тариф в размере 1,68 гривен за один кВт/час будет действовать только до конца июля. После этого украинцам нужно готовиться к повышению стоимости. Например, в Министерстве энергетики заявляют, что меньше всего после увеличения будут платить жители Киева и Днепропетровщины, примерно от 2,60 до 2,96 гривен за кВт/час, в то время как самые высокие цены на свет увидели бы жители Ивано-Франковской и Луганской областей — от 3,70 до 4 гривен за кВт/час.

Тем не менее, вряд ли цены вырастут в 2-3 раза за один момент. В НКРЭКУ раздумывают над этим вопросом и уже представили три варианта постепенного повышения стоимости света для домохозяйств до третьего квартала 2023 года. Первый вариант предполагает, что правительство не решится поднимать цену на электроэнергию и оставит цены нетронутыми до конца текущего года. По втором сценарию правительство до конца 2021 года повысит тарифы на свет на 15%, из-за чего тариф вырастет до 2,22 гривен за кВт/час. Наконец, по третьему сценарию с июля Кабмин повысит цены на свет на 30%, достигнув тех же 2,22 гривен, а в 2023 году стоимость достигнет уже 3,48 гривен за кВт/час.

Одновременно с подорожанием, однако, для некоторых украинцев могут ввести льготный тариф, который будет действовать на протяжении более чем 100 кВт/час. В Минэнергетики заявили, что они нашли механизм, который позволит снизить цифры в платежках за свет для некоторых украинцев.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине начала повышаться стоимость проезда в общественном транспорте.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали, насколько может подорожать тариф на газ.

Также "Hyser" писал, что в теплокоммунэнерго заявили, что новый отопительный сезон находится под угрозой.