Понедельник, 24 мая, в большинстве областей Украины омрачил дождь. В некоторых регионах вдобавок "бушевал" сильный порывистый ветер. Как прогнозируют синоптики, такой "капризной" погода будет всю неделю. Но будут и те области, которые непогода не затронет.

Как сообщают специалисты из Укргидрометцентра, на этой недели дожди, местами с грозами будут главенствовать на западе, северо-западе и севере страны.

Так во вторник, 25 мая, дожди и грозы ожидаются в Закарпатской, Львовской, Волынской, Ровенской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Хмельницкой и Черновицкой областях. Ночью и утром местами туман. Ветер юго-восточный 7-12 м/с, во время гроз порывы 15-20 м/с.

На остальной территории страны сухо, переменная облачность. Средняя температура воздуха по Украине +21... +24 градусов.

Прогноз погоды на 25 мая. Скриншот с Укргидрометцентра

В среду, 26 мая, в Волынской и Львовской областях дожди временно прекратятся. В то же время они придут на территорию Винницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской и Сумской области.

Температура воздуха будет в пределах +21... +25 градусов. Ночью и утром местами туман. Ветер северный 5-10 м/с.

Прогноз погоды на 26 мая. Скриншот с Укргидрометцентра

В четверг, 27 мая, дожди с грозами вернуться на Львовщину, а также в Волынскую область. В западных, северо-западных, северных и центральных областях столбики термометров покажут +20... +25 градусов.

А вот в южных и восточных регионах температура воздуха подымется до +27... +28 градусов.

Прогноз погоды на 27 мая. Скриншот с Укргидрометцентра

В пятницу, 28 мая, на западе хоть и будут лить дожди, но уже без гроз. А вот в Винницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой и Одесской областях ожидаются дожди с грозами.

При этом в западных регионах столбики термометров опустятся до +17... +20 градусов. В северо-западных и северных областях температура воздуха +20... +23 градусов. В Одесской области также +21... +23 градуса. На остальной территории страны от +23 до +28 градусов.

Прогноз погоды на 28 мая. Скриншот с Укргидрометцентра

Ранее "Нyser" писал о том, что в Астрахани прошла мощная пылевая буря.

Также наш портал сообщал, в Червонограде ливни затопили улицы и дома.

Напоминаем, на Мелитополь обрушилась непогода, выпал град размером с вареник.