В Министерстве социальной политики анонсировали несколько повышений выплат украинским пенсионерам

В 2021 году украинским пенсионерам еще несколько раз пересчитают пенсии. Так, в Минсоцполитики планируют завершить индексацию и пересмотреть выплаты в связи с увеличением прожиточного минимума. Кому, когда и на сколько повысят выплаты говорится в сообщении пресс-службы министерства в Facebook.

Глава Минсоцполитики Марина Лазебная заявила, что в июле состоится два повышения выплат. Первое повышение произойдет в связи с увеличением прожиточного минимума. Министр отметила, что во время мартовской индексации пенсий были проанализированы списки граждан, которые не подпадают под индексацию. Таковых в стране оказалось около 500 тысяч человек. Поэтому второе повышение пройдет в июле именно для этой категории граждан (те, кому пенсии были назначены в 2019-2020 годах).

Марина Лазебная завила, что пенсионные выплаты этой категории украинцев станут больше на 100 гривен. Также в октябре планируется пересмотр выплат для пенсионеров старше 75 лет. Доплаты для этой категории пенсионеров могут составить 400 гривен.

К слову, с 1 сентября текущего года украинских пенсионеров ждет серьезное нововведение. Большинству граждан, которым пенсии доставляет "Укрпочта" придется перейти на банковские карты. Доставка выплат будет и дальше осуществляться, но только отдельным гражданам и уже не "Укрпочтой". Отмечается, что привозить пенсии по месту жительства будут пенсионерам с инвалидностью, которые не могут добраться до ближайшего банкомата и людям старше 80 лет. Также в правительстве отметили, что доставка будет осуществляться для тех людей, которые живую в населенных пунктах, где отсутствуют отделения банков или банкоматы.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Минсоцполитики готовят внеплановое повышение пенсий.

Также наш портал информировал, что украинских пенсионеров порадовали новацией по выплатам.

Напомним, что украинских пенсионеров ждут новые надбавки к пенсиям.