В Украине авто дороже 1,2 млн грн может стать "роскошью", а значит владельцы будут обязаны платить 25 тысяч гривен транспортного налога. Это произойдет в том случае, если правительство примет так называемый "антиахметовский" законопроект.

Об этом говорится в материале "Экономической правды".

Как известно, в нашей стране начал действовать транспортный налог в 2015 году. Он был введен как налог на роскошь. На данный момент "роскошью" считаются автомобили дороже 375 минимальных заработных плат в год (сейчас это 2,25 млн грн). Имено за них и нужно платить налог.

Зачем был введен данный налог? Дело в том, что привязка стоимости машин к минимальной зарплате лишило власть потребности постоянно пересматривать предельные цены для налогообложения из-за инфляции - размер минимальной зарплаты растет ежегодно, как и цены на авто.

Но, когда Владимир Зеленский стал президентом, по его инициативе власть резко повысила минимальную зарплату: с 4173 грн до 6 тыс. грн. Таким образом всего за несколько лет она выросла на 43%. Затем повысилась и предельная цена для налогообложения транспортным налогом: с 1,56 млн грн до 2,25 млн грн.

Тем не менее цены в стране за 2019-2021 годы увеличились в среднем не больше чем на 10%. Падало количество налогооблагаемых моделей. Что собственно привело к падению налоговых поступлений по транспортному налогу с 276 млн грн в 2019 году до 202,8 млн грн в 2020 году.

В результате и было внесено предложение исправить такую "несправедливость" путем кардинального снижения порогового значения цены автомобиля. Законопроект предлагает снизить это значение с 375 минимальных зарплат (2,25 млн грн) до 200 минимальных зарплат (1,2 млн грн).

Если новый закон будет принят, то может вернуться размер порогового значения для налогообложения авто 25 тысячами грн до уровня 2017 года (тогда оно тоже составляло 1,2 млн грн) при том, цены на автомобили на уровень 2017 год никто возвращать не будет.

Таким образом под налогообложения попадет больше моделей авто, в частности модели среднего класса, которые весьма далеки от понятия "роскошь".

Ранее "Нyser" писал о том, что в Верховной Раде предлагают внести изменения в Налоговый кодекс Украины.

Также наш портал сообщал, названы самые популярные б/у машины на газу.

Напоминаем, Владимир Зеленский подписал несколько новых законов, согласно которым упрощается процедура таможенного оформления так называемых евроблях.