Народные депутаты предлагают отменить перенос рабочих дней из-за праздников

В Верховной Раде планируют отменить перенос рабочих дней из-за праздников. Об этом говорится в законопроекте № 4597.

Народные избранники подали в Верховную Раду проект закона, которым предлагается отменить перенос выходных на будни, если сам праздник выпадает в законный выходной. По словам авторов документа такие переносы являются наследством советских времен и поэтому их нужно отменить.

Помимо того, депутаты выступили с призывом внести правки в ст. 67 Кодекса законов о труде в части согласования нашего украинского законодательства с законодательством стран Евросоюза.

Стоит отметить, что недавно глава государства Владимир Зеленский анонсировал создание в Украине президентского университета. По словам президента это учебное учреждение будет заниматься подготовкой "людей будущего", которые будут заниматься решением вопросов государственной важности, в частности будут обеспечивать защиту страны.

В планах Владимира Зеленского собрать лучших преподавателей со всей Украины, для того чтобы они передали свои знания новому поколению. При этом за обучение в новом университете платить не нужно. Однако попасть туда смогут не все желающие. По словам президента набирать будут лучших учеников со всей страны. Каким образом будет проходить отбор пока не сообщается.

Зеленский считает, что создание такого учебного учреждение позволит создавать новые кадры, которые будут работать на благо Украины. Также он уверен, что инициатива поможет уменьшить отплыв кадров заграницу.